Subasta 927, Lote # 18 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Transformaciónes de Coatlicue 4 Firmado y fechado Tlacomol 2012 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. Con etiqueta del artista. La obra de Germán Venegas se ha caracterizado por contener una cierta avidez hacia la vanguardia, pero también por contener una mirada nostálgica hacia lo mexicano. Su trabajo es de corte expresionista, con una constante exploración del color, el cual le imprime un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, forma y estilo que lo ha llevado a presentar su trabajo en centenares de exposiciones con excelentes críticas. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 50 x 46 cm Estimado $36,000-50,000